Data di creazione:
Autore:
Articoli:194
Interessante su Bricker
"Build your Minifigure" Game "Build your Minifigure" Game
LEGO mini catalogues LEGO mini catalogues
Обзор книги "Собери свой город"
Spiacenti, nessuna traduzione per questo materiale.


Довольно необычное издательство "Манн, Иванов и Фербер" (МИФ) выпустило две книги для любителей LEGO: "Собери свой город. Книга инструкций LEGO" и "Лучшие города мира. Построй из LEGO". Главным образом издательство выделяется тем, что публикует довольно редкие и необычные книги и, безусловно, все LEGO-фанаты рады, что появилась возможность читать интересные книги о LEGO на русском языке. Спасибо издательству МИФ за предоставленные книги для обзора.

В данном обзоре пойдет речь о книге "Собери свой город. Книга инструкций LEGO". На русском языке книга вышла в свет весной 2013-го года, но далеко не все любители LEGO еще приобрели эту книгу, хотя многим это, вероятно, стоит сделать. Чтоб сомневающиеся наконец-то определились, стоит или нет покупать данную книгу попробую рассказать обо всех достоинствах и недостатках книги. Начну я, пожалуй, с визуального ознакомления с книгой и лишь затем расскажу, кому и чем эта книга может быть интересна.



Книга выпущена в мягком переплете, но зато с глянцевыми плотными листами. Полиграфия тоже оказалась на высоте.

//lh6.ggpht.com/-OK1NBN8yDGo/UlNFXSfF5SI/AAAAAAAAx2Y/-E0CpsX68M0/w720/phpqhbBc7.jpg

//lh6.ggpht.com/-zHiGdQM5VEk/UlNFcj74sxI/AAAAAAAAx2g/Hclz_GAxNGA/w720/phpG0ZQq8.jpg


А вот что нам обещают первые картинки книги. Именно так читатели должны научиться строить. Впрочем, не думаю, что у всех, даже среди самых старательных читателей, получится так строить самостоятельно. Авторы книги очень талантливые строители и, чтобы строить так же, необходимо в первую очередь обладать отличным пространственным воображением и чувством цвета.

//lh5.ggpht.com/-Y-c17MmfYG4/UlNFiRXkDrI/AAAAAAAAx2o/NiHFD8rmROY/w720/phpb5MyWF.jpg


Тем не менее читатели смогут научиться некоторым приемам, которые не используются в стандартных наборах LEGO, но активно применяются LEGO-самодельщиками, ведь каждая модель, приведенная на страницах книги, сопровождается подробной инструкцией и списком используемых в модели деталей.

//lh3.ggpht.com/-BtM2q5uaisE/UlNOycguu6I/AAAAAAAAx24/-bbjdF6rsiI/w720/phpJBLlRr.jpg


Большая часть книги отведена транспортным средствам города, но есть и модели зданий:

//lh4.ggpht.com/-NrVfP6Xp1L8/UlNb4gmKAEI/AAAAAAAAx3c/fPNC56hMgGQ/w720/php0C1kD7.jpg


Как ни странно, несмотря на то, что с самого начала книги делается упор на построение города в масштабе "миди", больше трети книги занимают модели выполненные во всеми любимом масштабе минифигурок.

//lh3.ggpht.com/-rHGAYWOg8r8/UlNZOuDNh9I/AAAAAAAAx3Q/JgpNUSNTeYU/w720/phpnYGSAC.jpg


Обо всех моделях не расскажешь в обзоре, да это и не нужно. Стоит лишь отметить, что собрать модели в точности так, как в книге, удастся довольно немногим в связи с использованием большого количества деталей, которые есть далеко не у всех. Поэтому, пытаясь повторить модели, Вам в любом случае придется применить всё свое воображение, чтоб найти адекватную замену деталям и переделать конструкцию с учетом имеющегося у Вас материала, что будет хорошим подспорьем в развитии навыков LEGO-конструирования.

Правда совсем новичкам придется очень непросто и поэтому фраза в книге "Книга рассчитана на любителей LEGO всех возрастов и уровней подготовки" мне видится не совсем верной. Читать её, конечно, могут все, но вот построить представленные модели как они есть смогут лишь некоторые (виной тому использование в моделях большого количества деталей, которых в нашей стране нельзя просто пойти и купить в магазине). Поэтому тем, кто покупает эту книгу для своих маленьких детей, советую подготовиться, что строить модели придется вместе с детьми, т.к. самостоятельно они могут не справиться. Но это не значит, что маленьким детям не нужно покупать такую книгу, наоборот, купив её, Вы больше будете проводить времени со своими детьми, совместно занимаясь игрой, которая, наверняка, будет интересна не только ребенку, но и родителям.

По моим наблюдениям, любители LEGO делятся на две основные категории строителей: создающие свои собственные модели и строящие по инструкциям готовые наборы. Для первых эта книга может стать некоторым источником "настольного" вдохновения. Часто строители вдохновение черпают на просторах интернета, но, как мне кажется, неплохо, когда источник лежит на журнальном столике и можно, удобно усевшись в кресло, просто посмотреть модели и детали их создания. Для второй категории строителей, строящих по инструкциям, полагаю, книга будет не сильно полезной, несмотря на то, что в ней содержатся подробные инструкции постройки. Как правило, такие строители не сильно любят тратить время на поиск деталей и их конструктивной замены, без чего в данном случае не обойтись.

Хотелось бы отметить довольно специфический перевод книги. Некоторые термины, употребляемые в книге, отличаются от тех, что используются в фан-кругах LEGO. Для давних любителей это может вызвать некоторый резонанс, но я довольно быстро привык к используемым терминам, тем более что они вполне адекватные и технически правильные, хоть и не привычные для современного любителя LEGO.

Попробую перечислить основные достоинства и недостатки книги.

Достоинства книги:
- интересные модели с подробными инструкциями, из которых можно черпать идеи для своих самоделок во время отдыха от компьютера;
- качественная полиграфия и плотные листы.

Недостатки книги:
- сложность собрать модели в том виде, что представлены в книге, из-за большого количества довольно редких деталей;
- мягкий переплет.

Несмотря на недостатки, думаю, книга должна быть в коллекции у каждого любителя конструкторов LEGO, если не как мануал по строительству то, как книга для журнального столика, потому что независимо от практического применения книги, её просто интересно листать.

P.S. Приятно удивил список рекомендованных сайтов в книге - в него попал и сайт Bricker.Ru :

//lh5.ggpht.com/-bDf_pTVvDHg/UlP8B_0K0wI/AAAAAAAAx6Q/5F1S-EszW9k/w500/phpxcm2Po.jpg


Рекомендованная цена книги 1200 рублей, но на просторах интернета можно найти книгу и дешевле, например, сейчас можно найти неплохое предложение, заглянув в блок "Где купить" на странице книги: BuildCity-ru
Commenti
DART_SHADOW 2015-11-03 17:01
Builder
Классный обзор!! Спасибо vagrant!
     Rispondi
Accedi, se vuoi lasciare commenti